Publication: Mars 2016
Imprimer cette page


Annexe 2 du Titre V
Liste des professions prévues à l'article 5 de l'annexe IV du code général des impôts en vigueur au 31 décembre 2000 et taux de la déduction forfaitaire spécifique applicable à ces professions


Désignation des professionsPourcentage de la déduction forfaitaire spécifique
Artistes dramatiques, lyriques, cinématographiques ou chorégraphiques.......................25
Artistes musiciens, choristes, chefs d'orchestre, régisseurs de théâtre..............................20
Aviation moderne. Personnel navigant comprenant : pilotes, radios, mécaniciens navigants des compagnies de transports aériens ; pilotes et mécaniciens employés par les maisons de construction d'avions et de moteurs pour l'essai de prototypes ; pilotes moniteurs d'aéro-clubs et des écoles d'aviation civile...........................................................30
Casinos et cercles :
personnel supportant les frais de représentation et de veillée.........................................
personnel supportant des frais de double résidence.........................................................
personnel supportant à la fois des frais de représentation et de veillée et des frais de double résidence......................................................................................................................
8
12
20
Chauffeurs et receveurs convoyeurs de cars à services réguliers ou occasionnels, conducteurs démonstrateurs et conducteurs convoyeurs des entreprises de construction d'automobiles. Chauffeurs et convoyeurs de transports rapides routiers ou d'entreprises de déménagements par automobiles..........................................................20
Commis des prestataires de services d'investissement qui étaient agréés au 31/12/1995 en tant que sociétés de bourse (place de Paris). Sur les émoluments variables de toute nature............................................................................................................................................20
(en ce qui concerne les émoluments fixes, la seule déduction applicable est la déduction normale de 10 %).
Couture (personnel de grandes maisons parisiennes de) :
modélistes................................................................................................................................
mannequins.............................................................................................................................
20
10
Fonctionnaires ou agents des assemblées parlementaires...................................................20
Inspecteurs d'assurances des branches vie, capitalisation et épargne...............................30
Interne des Hôpitaux de Paris..................................................................................................20
Journalistes, rédacteurs, photographes, directeurs des journaux......................................
Critiques dramatiques et musicaux.........................................................................................
30
Ouvriers à domicile relevant des industries ci-après :
armureries et limeurs de cadres de bicyclettes du département de la Loire.................
20
Bonneterie :
de la région de Ganges (Hérault) :
travaux de fabrication effectués à l'aide d'un outillage mécanique....................
travaux de finition effectués à l'aide d'un outillage mécanique..........................
des départements de l'Aube et de la Loire :
travaux de fabrication sur métiers...........................................................................
des départements du Rhône, de l'Ain et de l'Isère (ouvriers bonnetiers)......................
du département de Saône-et-Loire......................................................................................
15
5
15
15
5
Broderie :
brodeurs de la région lyonnaise utilisant des métiers pantographes.............................
brodeurs du département de l'Aisne...................................................................................
20
10
Cartonnage de la région de Nantua.........................................................................................5
Confection et couture en gros pour dames, fillettes et enfants...........................................5
Cotonnade de la région du Sud-Est :
département de l'Ain, de l'Ardèche, de la Drôme, du Gard, de la Haute-Loire, de la Haute-Savoie, de l'Isère, de la Loire, du Puy-de-Dôme, du Rhône, de la Savoie, de Saône-et-Loire et du Vaucluse : tisseurs sur métiers mécaniques fournissant le matériel nécessaire au tissage...............................................................................................
département du Var : tricoteurs...........................................................................................
30
30
Coutellerie de la région de Thiers (Puy-de-Dôme) :
émouleurs polisseurs et trempeurs......................................................................................
15
Diamant de la région de Saint-Claude (Jura).........................................................................10
Éponges métalliques du département de l'Ain......................................................................15
Galoches de la région de Laventie (Pas-de-Calais) :
piqueurs non propriétaires de leurs machines, monteurs...............................................
piqueurs propriétaires de leurs machines..........................................................................
10
15
Lapidairerie du Jura et de l'Ain :
lapidaires..................................................................................................................................
25
Limes de la Loire.........................................................................................................................20
Lunetterie de la région de Morez (Jura) :
monteurs en charnières et monteurs en verre...................................................................
polisseurs ponceurs................................................................................................................
15
25
Matériel médico-chirurgical et dentaire et coutellerie de la région de Nogent-en-Bassigny (Haute-Marne) :
forgerons, mouleurs, monteurs et polisseurs employant un outillage mécanique................................................................................................................................
15
Matières plastiques de la région de Saint-Lupicin (Jura) :
monteurs, ébarbeurs, petites mains....................................................................................
polisseurs, éclaircisseurs.......................................................................................................tourneurs, fraiseurs, guillocheurs.......................................................................................
5
10
20
Métallurgie :
de la région de Hautes-rivières (Ardennes) :
forgerons à domicile..................................................................................................
tourneurs, fraiseurs, presseurs, limeurs ébarbeurs à la meule, outilleurs.....................................................................................................................
de Saint-Martin-la-Plaine (Loire) :
ouvriers chaîniers et ouvriers ferronniers.............................................................
20
15
15
Ouvriers bottiers de la Région parisienne..................................................................................5
Peignes et objets en matière plastique d'Oyonnax (Ain) :
ponceurs, mouleurs, entrecoupeurs et rogneurs...................................................................
autres professions.....................................................................................................................
25
20
Pipes de la région de Saint-Claude (Jura) :
éclaircisseuses..........................................................................................................................
polisseurs, monteurs................................................................................................................
5
20
Rubannerie des départements de la Loire et de la Haute-Loire...............................................20
Textile :
de la région de Lavelanet (Ariège)...........................................................................................
de la région de la Vienne (Isère)..............................................................................................
de Sainte-Marie-aux-Mines.....................................................................................................
25
30
30
Tissage de la région de Fourmies, de Cambrai et du Cambrésis :
ourdisseurs, bobineurs et caneteurs.......................................................................................
25
Tissage de la soierie de la région du Sud-Est (départements de l'Ain, de l'Ardèche, de la Drôme, du Gard, de la Haute-Loire, de la Haute-Savoie, de l'Isère, de la Loire, du Puy-de-Dôme, du Rhône, de la Savoie, de la Saône-et-Loire et du Vaucluse) :
dorure……………………………………………………………………….................................
passementiers et guimpiers :
non propriétaires de leur métier.................................................................................
propriétaires de leur métier........................................................................................
tisseurs à bras de gaze de soie à bluter de la région de Panissières (Loire)..........................
tisseurs à bras de la soierie lyonnaise.....................................................................................
tisseurs non propriétaires de leur métier :
tissus façonnés.............................................................................................................
tissus unis.....................................................................................................................
tisseurs propriétaires de leur métier :
tissus façonnés.............................................................................................................
tissus unis.....................................................................................................................
20
30
40
20
40
30
20
40
30
Tissage mécanique des départements de l'Aisne, du Nord, de la Somme :
tisseurs à domicile utilisant des métiers mus par la force électrique lorsque les frais de force motrice restent à leur charge.........................................................................................
25
Tissage sur métier à bras dans le département de l'Aisne, du Nord et de la Somme..........................................................................................................................................10
Ouvriers d'imprimerie de journaux travaillant la nuit............................................................5
Ouvriers du bâtiment visés aux paragraphes 1er et 2 de l'article 1er du décret du 17/11/1936, à l'exclusion de ceux qui travaillent en usine ou en atelier.............................................10
Ouvriers forestiers........................................................................................................................10
Ouvriers horlogers, lorsqu'ils sont personnellement propriétaires des outils et petites machines nécessaires à l'exercice de leur métier.......................................................................5
Ouvriers mineurs travaillant au fond des mines.......................................................................10
Ouvriers scaphandriers................................................................................................................10
Représentants en publicité...........................................................................................................30
Speakers de la radiodiffusion-télévision française....................................................................20
Voyageurs, représentants et placiers (VRP) du commerce ou de l'industrie..........................30
Bibliothécaires des gares et tenanciers à kiosques à journaux de province............................5
Bijoutiers et joailliers (ouvriers).................................................................................................5
Carriers (ouvriers travaillant dans les galeries ou chantiers souterrains)..............................10
Conseil économique et social (CES) [fonctionnaires]...............................................................20
Conservateurs des hypothèques..................................................................................................25
Fonctionnaires de l'administration des Finances détachés auprès de la commission des Finances de l'Assemblée nationale et du Sénat..........................................................................20
Groupes parlementaires (secrétaires des)..................................................................................20
Industrie cinématographique (personnel de création de l').....................................................20
Maisons de confection et de couture :
modélistes.....................................................................................................................................
mannequins..............................................................................................................................
20
10
Mineurs (délégués).......................................................................................................................10
Poste (agents en fonction dans les bureaux de poste des assemblées parlementaires)...............................................................................................................................20
Service des ventes de voitures automobiles (chefs du) lorsqu'ils dirigent et accompagnent les voyageurs et représentants........................................................................................................30